×

Без бытовой техники в нашей жизни сейчас совсем никак не обойтись. Она помогает упрощать множество процессов, однако только правильное распределение розеток в квартире гарантирует, что вам не придется бегать с переноской по всей квартире. Где и как, на какой высоте стоит устанавливать розетки?

Многие этот вопрос решают самостоятельно, но чтобы проводить такую работу, предварительно стоит учесть базовые правила:

Если речь идет об открытом участке стены, желательно располагать розетки на одном уровне.

Распределяем розетки по комнатам

Кухня:

Ванная комната

Планируя места расположения розеток в ванной, помните, что в данном помещении очень высокая влажность, возможно также затопление комнаты. 60-100 сантиметров – оптимальное удаление розетки от раковины, ванны. Подумайте заранее, куда вы будете включать фен, бритву. Важно учесть базовые показатели – минимум 50 см от уровня пола должна находиться розетка для стиральной машинки. Для бойлера этот показатель составляет 150 см от пола. Для фена, бритвы и прочих принадлежностей – 1м от пола.

Спальня

Необходимо ориентироваться на тумбочки, что находятся возле кроватей. Здесь розетка понадобится для работы с планшетом, для подзарядки телефона, подключения ночника. Здесь действует европейский стандарт – 30 см от уровня пола. Не забывайте, что дополнительно в спальне понадобятся розетки для использования утюга либо пылесоса. Если речь идет о фиксации телевизора на стене, то также стоит найти оптимальное место размещения такого элемента.

Не стоит забывать о том, что если в доме есть маленькие дети, розетки должны защищаться специальными крышками и защитой. Так вы сможете обезопасить маленького жителя вашего дома.

Подытожим…

Итак, что стоит помнить, устанавливая розетки?

Важно, чтобы они располагались в удобных местах. Заранее начертите схему, на которой обозначьте места их установки. На ней необходимо указать место размещения окон и дверей, электрических проводов на стенах, распределительных коробок, мебели, бытовой техники.

Если на схеме вы изобразите максимально точные данные, фактически исключается вероятность допущения ошибки. Если нюансы установки розеток вы не знаете, то лучше обратитесь за помощью к специалистам.

Консультация специалиста бесплатно!
Ответим на ваши любые вопросы
Контакты

Московская область,
г. Дмитров, район ДЗФС, 25

8(905) 722-8-722

Понедельник — Суббота:
09.00 — 20.00

Заказать звонок
+
Жду звонка!